您好,欢迎来到苏州市级政府采购网上商城! [请登录]

“网上商城”和“网上竞价”采购问答

时间:17-02-13    

1.网上商城和网上竞价采购的判断标准是什么?

注意查看三份文件(以下文件均可在网上商城首页通知公告栏中下载):

1)《关于苏州市级预算单位实行网上商城和网上竞价采购的通知》(苏财购字【2016】24号)的附件:苏州市级2017年度网上商城品目

2)《苏州市2017年度政府采购目录》(苏府办【2016】253号)

3)《网上商城和网上竞价采购判断标准流程图》


2.网上商城品目是如何制定的?

以《2017年度政府采购目录》中的货物类目录为总纲,结合采购单位经常需要采购的物品类别,借鉴其他先行城市已经制定的网上商城品目,制定苏州市2017年网上商城品目。网上商城品目中含有三种类型商品:(1)政府采购目录内的非协议供货商品;(2)政府采购目录内的协议供货商品;(3)政府采购目录外的商品。


3.网上商城品目及限额标准多久更新?

每年定期对网上商城品目及限额标准更新一次。更新时,根据采购单位一年来的具体使用情况增加或者减少相应品目。


4.网上商城定点电商多久采购一次?

自网上商城正式上线运行之日起,每两年重新按照政府采购方式采购一次定点电商。市财政局制定了《苏州市级政府采购网上商城定点电商管理办法》和《苏州市级政府采购网上商城定点电商记分考核试行办法》,对两年合同期内的定点电商进行考核管理,如果电商扣分累计到一定程度,两年不到即可解除合同。


5.什么时候开始对网上商城四家定点电商进行记分考核管理?
 明确2017年1月份为运行过渡期,自2017年2月起对网上商城四家定点电商进行记分考核管理。请各采购单位对网上商城各定点电商的供货行为进行监督,发现各定点电商有相关违规行为的,应及时取证并告知苏州市财政局政府采购监管处,查实后,将按《苏州市级政府采购网上商城定点电商记分考核试行办法》相关规定对违规电商予以记分处理。累计记分达到规定分数的电商,将立即下架其在网上商城的所有商品,并解除合同。

6.“网上商城”账号密码是什么?

采购单位从“苏州市政府采购网”进入“网上商城”系统,输入用户名及密码登录系统。采购员账号为财政综合业务系统中本单位全称+采购员(全中文),审核员账号为财政综合业务系统中本单位全称(全中文)。例如,中共苏州市委组织部采购员账号为:中共苏州市委组织部采购员。中共苏州市委组织部审核员账号为:中共苏州市委组织部。初始密码均为6个8。各单位须及时修改密码,以防被人冒用。采购员账号登录后可选择商品加入购物车审核员账号登录后才可最终形成订单,采购员账号和审核员账号应按内控制度要求分岗设置


7.“网上商城”密码在哪里修改?

登陆“网上商城”,右上角有一个我的信息”栏目,点击进入后可在“修改密码”栏目中进行修改。


8.“网上商城”密码遗失,如何重新设置?

因遗失需要重置账号密码的,采购单位需以书面形式提交申请,写清遗失账号,申请应加盖单位公章送至市财政局政府采购监管处进行密码重置。


9.是否能申请多个账号?

采购员账号可多人同时共享使用,采购单位如确需申请多个采购员账号的,应填写《市级政府采购网上网上商城、网上竞价新增采购员申请表》(网上商城首页通知公告栏内可下载),写明充分的申请理由,单位负责人签字并加盖公章,申请送至市财政局政府采购监管处,待审核通过后,可新增单位采购员账号。采购单位审核员账号扎口管理,每个采购单位只有一个,不能申请增加。


10.网上商城采购货款如何支付?

(1)单笔采购金额在1000元以下的货款,可以采用货到刷卡支付方式,由采购单位现场验收货物后,在送货方的POS机上直接刷个人公务卡(个人银行卡也可)付款,并带发票、订单等报账资料向单位财务报销。

(2)单笔采购金额达到1000元及以上的货款,只能采用转账支付方式,由采购单位现场验收货物后,通过财政零余额账户或单位零余额账户转账支付。采购单位验收货物并收到发票后,应及时办理转账付款手续。


11.转账支付时需要注意什么?

为了便于采购单位与成交电商对账,避免不必要的账务纠纷,在申请市国库支付中心转账支付时,务必在“用途”栏内填写上成交订单号,具体订单号可联系成交电商确定。


12.订单有金额和数量的限制吗?

采购单位在网上商城采购,单笔订单不设起点金额,同一采购单位每日订单数量不设上限。


13.网上商城采购还需要签订纸质合同吗?

网上商城采购以系统内生成的电子成交订单代替纸质合同。系统开发商将进一步优化网上商城电子成交订单的格式和内容,体现品目、数量和价格等合同必须要素,实现网上商城电子成交订单代替纸质合同完成系统自动备案。


14.网上商城采购的商品安装与后续维保有保障吗?

网上商城定点电商应按合同约定做好售出商品的安装与后续维保工作,如发现并查实有违反合同约定的情况,将按照相关规定记分处理。

15.网上竞价要公示几天?

竞价公示期为两个工作日(不含采购单位发布竞价公告当日),第三个工作日上午十点至下午四点为竞价时间。


16.网上竞价如何选择成交者?

17.为什么网上商城中电商上架的协议供货商品无法直接购买,会提示要走网上竞价?那电商还有必要上架协议供货范围内的同品牌型号商品吗?

2017年度政府采购目录》中标注的协议供货商品必须走网上竞价采购,由入围南京市政府采购中心协议供货商库的供应商竞价结果和已在网上商城上架同款商品的电商进行比价,如果电商的价格能比协议供货商最低报价便宜到10%及以上,则由该网上商城电商成交,如果价格便宜幅度在10%以内,则由最先报出最低价的协议供货商成交。如果网上商城电商不上架协议供货范围内的同品牌型号商品,则连比价机会都没有。


18.网上竞价货款如何支付?

如协议供货商成交的,除另有规定外,一律实行国库集中支付,采购单位按照合同约定及时向苏州市国库支付中心提出付款申请支付货款。如网上商城定点电商成交的,按网上商城相关要求执行。


19.网上竞价如何合同备案?

确定成交供应商后,系统自动将采购单位和成交供应商形成的订单进行电子备案。如协议供货商成交的,需要签订纸质合同,如达到《2017年度政府采购目录》标注的起点金额(协议供货都是3万元)及以上的还需以纸质合同形式至市财政局政府采购监管处进行合同备案,如网上商城定点电商成交的,无需再签订纸质合同。采购单位凭成交订单进行收货和验收。


20.有些商品单位急需采购,如何处理?

采购单位应加强政府采购内控管理,对属于网上商城二级品目范围内的商品和协议供货商品,且在2017年度政府采购目录中标注的相应起点金额以下的,如确实急需采购,走网上商城或网上竞价采购流程难以满足时间要求的,可由本单位自行决定是否自行采购。

21.如何登陆网上商城?

点击“请登录”,输入用户名及密码进入系统。特别提醒采购员帐号为金财系统里本单位名称+采购员,审核员帐号为金财系统里本单位名称。

如:中共苏州市委组织部采购员帐号为:中共苏州市委组织部采购员,

中共苏州市委组织部审核员帐号为:中共苏州市委组织部。

初始密码均为6个8,各单位必须及时修改,防止被他人冒用。





苏州市财政局政府采购监管处

2017年2月10日


附件:

苏财购字_2016_24号.doc

网上商城流程图.xlsx

2017年度政府采购目录.doc